• Imparare attraverso l'azioneNel progetto Mondo forestale gli allievi gestiscono la loro parcella di bosco
  • Conoscere il boscoCreate momenti di scoperta completi per un legame profondo con il bosco
  • Competenze... nelle nostre formazioni imparate ciò che è necessario per organizzare uscite in natura?
  • La natura: un luogo d'apprendimento Imparare nella natura é sensato, sostenibile e effettivo
IMPARARE NELLA NATURA

Il Team di SILVIVA

Collaboratori della Fondazione SILVIVA

Alice Johnson

Responsabile corso CAS

 

 

alice.johnson@silviva.ch

Rolf Jucker

Direzione operativa

 

 

rolf.jucker@silviva.ch

Andreas Koenig

Capo progetto

Mondo forestale

 

andreas.koenig@silviva.ch

Jean-Christophe Lauraux

Stagiaire

jean-christophe.lauraux@silviva.ch@silviva.ch


Claudia Lukaschek

Comunicazione & public relations

 

claudia.lukaschek@silviva.ch

Lea Menzi

Capo progetto

Insegnare all'aria aperta

 

lea.menzi@silviva.ch

Muriel Morand Pilot

Comunicazione Svizzera romanda

 

muriel.pilot@silviva.ch

Sabine Muster

Capo progetto Formazione continua

 

sabine.muster@silviva.ch


Julia Niebergall

Amministrazione & contabilità

 

 

info@silviva.ch

Raffaele Pellegrino

Capo progetto Ticino

 

 

raffaele.pellegrino@silviva.ch

Helene Sironi

Responsabile corso FSEA

 

 

helene.sironi@silviva.ch

Christian Stocker

Sostituto di direzione, formazione continua forestale, responsabile qualità

christian.stocker@silviva.ch


Rahel Wöhrle

Comunicazione & sapere

 

 

rahel.woehrle@silviva.ch


Formatori/trici

Barras-Raemy Nathalie lic. lettres (travail social, géographie, sociologie), formatrice d'adultes et pédagogue par la nature
Beguelin-Möri Christine Erwachsenenbildnerin HF, Kindergärtnerin
Beguin Daniel Dr. sci. Nat. Univ. Neuchâtel (écologie végétale), diverses formations pédagogiques & naturalistes
Born Jürg

Supervisor / Coach BSO, Spielpädagoge, dipl. Sozialarbeiter FA , dipl. Erwachsenenbildner

Ciotti Vanda  
Corbaz Catherine Formatrice d'adultes, économiste
Corthay Sarah Animatrice nature, CAS éducation à l’environnement par la nature, Master en psychologie sociale
Disler Sibylle Kindergärtnerin, Naturpädagogin, Referentin FH
Domont Philippe Forstingenieur ETH
Du Pasquier Renaud  
Gigon Pierre Biologiste, formateur d'adultes
Gräub Anne-Laure Animatrice nature pour les écoles, formatrice d'adultes, laborantine en biologie
Gugerli-Dolder Barbara  
Gyr Erich Förster, Naturpädagoge, Erwachsenenbildner
Harlinghausen Daniela Erwachsenenbildnerin, Dozentin Forschungsgruppe Umweltbildung
Hofstetter Julia Biologin, Naturpädagogin, Autorin, Ziegenhirtin
Howald Claudia  
Ineichen Veronica Dipl. Erwachsenenbildnerin, Supervisorin BSO, Naturpädagogin, Hauptkursleiterin
Iqbal Melanie Primarlehrerin und Naturpädagogin
Joli Jetzer Kindergärtnerin, Fachfrau für tiergestützte Therapie & Pädagogik, Autorin, CAS NUB
Johnson Alice  
Jung François Sociologue, formateur d'adultes
Kamer Tobias Biologe, M.A. Erwachsenenbildung, Outdoor- und Erlebnispädagoge
Kohler Lucien  
Labudde-Dimmler Marlis Biologielehrerin
Lauraux Jean-Christophe  
Locatelli Gloria Ingénieure forestière et de l'environnement, formatrice d'adultes
Lüscher Rolf Förster
Menzi Lea Umwelt- und Erwachsenenbildnerin, Trainerin in systemischer Erlebnispädagogik
Millius Hans-Ueli Primarlehrer, Naturpädagoge, Hauptleiter
Miranda Ursula  
Müller Andrea  
Muster Sabine Dipl. biologiste, formatrice d'adultes et animatrice nature
Paquet Anja Enseignante spécialisée, Naturaliste
Pellegrino Raffaele Ecologo, animatore natura e formatore d'adulti
Petermann Geneviève Artiste, médiatrice culturelle, formatrice d’adultes et enseignante
Pfammatter Schartner Myriam Spielgruppenleiterin vom Adler Institut, Naturpädagogin, Referentin FH
Schatanek Verena Biologin und Naturpädagogin
Schüsselé Fabrice  
Schwery Nicole Dipl. Natw. ETH, Mittelschullehrerin, Naturpädagogin, Hauptkursleiterin
Sintzel Barbara Dipl. Natw. ETH, Lehrerin, exec MBA, Naturpädagogin, Hauptkursleiterin
Sironi Helene Geographin Dr.phil.nat., dipl. HLA und Erwachsenenbildnerin
Steiner Salome Aqua Viva, Bereich Erlebnis und Bildung 

Timoteo Klio

 

Tondelier Eric

Formateur d'adultes
von Fischer Eva  
Wauquiez Sarah Psychologue, enseignante primaire et pédagogue par la nature
Weiss Lukas Umwelt-Erwachsenenbildner, Pädagoge und Projektcoach