• La consapevolezzaè più facile da raggiungere, quando è praticata nella natura
  • Insegnare all’aria apertaecco come funziona la scuola nella natura
  • Imparare presso SILVIVAformazioni riuscite con e nella natura
  • Momenti di scoperta nella naturapiù sostenibili grazie ai nostri strumenti
IMPARARE NELLA NATURA

Il Team di SILVIVA

Collaboratori della Fondazione SILVIVA

Alice Johnson

Responsabile corso CAS

 

 

alice.johnson@silviva.ch

Rolf Jucker

Direzione operativa

 

 

rolf.jucker@silviva.ch

Andreas Koenig

Capo progetto

Mondo forestale

 

andreas.koenig@silviva.ch

Claudia Lukaschek

Comunicazione & public relations

 

claudia.lukaschek@silviva.ch


Lea Menzi

Capo progetto

Insegnare all'aria aperta

 

lea.menzi@silviva.ch

Muriel Morand Pilot

Comunicazione Svizzera romanda

 

muriel.pilot@silviva.ch

Sabine Muster

Capo progetto Formazione continua

 

sabine.muster@silviva.ch

Julia Niebergall

Amministrazione & contabilità

 

 

info@silviva.ch


Raffaele Pellegrino

Capo progetto Ticino

 

 

raffaele.pellegrino@silviva.ch

Sabrina Schwendimann

Amministrazione

 

 

sabrina.schwendimann@silviva.ch

Helene Sironi

Responsabile corso FSEA

(su mandato)

 

helene.sironi@silviva.ch

Christian Stocker

Sostituto di direzione, formazione continua forestale, responsabile qualità

christian.stocker@silviva.ch


Rahel Wöhrle

Comunicazione & sapere

 

 

rahel.woehrle@silviva.ch


Formatori/trici

Consiglio di Fondazione